РЯД ВОЛШЕБНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ / МИЛОГО ЛИЦА. Арт-медиация с Екатериной Беспаловой на выставке в Мраморном дворце

Непарадный и неофициальный портрет в творчестве художников-нонконформистов. Выставка из музея гениального Анатолия Зверева (Москва). Пробные арт-медиации Екатерины Беспаловой в Русском музее. Встреча с актуальным искусством

РЯД ВОЛШЕБНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ / МИЛОГО ЛИЦА. Арт-медиация в Мраморном дворце на выставке "ЛИКИ / ЛИЦА / МОРДЫ"

Что такое «лицо», «лик» и «морда»? В неофициальном искусстве 1960–1970–х г. возникла характерная особенность в портретном жанре – это осознанный уход от традиционности к новым метафизическим и гротескным формам. Художники–нонконформисты акцентировали внимание на обличении человеческих и общественных пороков через призму искусственных образов. На арт–медиации мы рассмотрим коллекцию московского музея AZ и попробуем почувствовать себя в роли коллекционера. Мы не только обсудим особенности портрета поколения шестидесятников и семидесятников, но и попытаемся найти, какие работы можно отнести к «ликам», «мордам» и «лицам». В стенах Мраморного дворца портреты «посмотрят» в глаза друг другу и зрителям в XXI веке.

Екатерина Беспалова — арт-медиатор центрального выставочного зала "Манеж"; выпускница Школы медиации ЦВЗ "Манеж"; графический дизайнер; магистрантка образовательной программы "Искусствоведение" Санкт-Петербургского государственного Института культуры, слушательница курса "Методология и технологии арт-медиации" в рамках данной программы; участница программы Art Weekend Кураторского форума в Санкт-Петербурге.

Обратите, пожалуйста, внимание! Регистрация на этой странице индивидуальна и обязательна. В группе — 10 мест.

После регистрации приобретите входной билет в кассе Мраморного дворца или заранее на сайте музе по этой ссылке https://clck.ru/gyg6r  Входной билет — пропуск на арт-медиацию. Если ваши планы изменятся, вы откажетесь от участия в арт-медиации, напишите, пожалуйста об этом на адрес atriborki@yandex.ru, и мы сможем предложить другому человеку стать участником события. Встреча с медиатором Екатериной Беспаловой и участниками арт-медиации на 2 этаже Мраморного дворца сразу после контроля билетов.

Фрагмент экспозиции. На обложке — коллаж с сайта Музея Анатолия Зверева (https://museum-az.com/art/)

28 мая 2022 15:30–17:00